Экологический токсин может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера

Image 16+
Ученые из Университета Майями пришли к выводу, что при хроническом воздействии токсина окружающей среды вырастает риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Изучив состояние здоровья населения тихоокеанского острова Гуам, исследователи установили, что виной частых случаев различных заболеваний, связанных с нарушением деятельности головного мозга, является влияние токсина ВМАА. Этот токсин провоцирует рост отложений амилоидного белка, а также вызывает накопление нейрофибриллярных клубков в мозге людей. Такие процессы провоцируют развитие болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

На сегодняшний день пока до конца не установлена природа возникновения нейродегенеративных заболеваний. И, как считают ученые, воздействие токсина ВМАА также может вызывать их развитие.

Ученые подтвердили свою теорию экспериментом на зеленых мартышках. В течение 140 дней этих животных кормили фруктами, отравленными ВМАА. Как оказалось, в головном мозге мартышек начали формироваться патологии, похожие на те, что возникают у жителей тихоокеанских островов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!