Ученые: Смартфон поможет снизить риск развития онкологических заболеваний

Image 16+
Ученые предложили использовать смартфон, как инструмент в борьбе с сидячим образом жизни. Мобильный гаджет поможет своим хозяевам вести более активный образ жизни уверены специалисты из Онкологического центра Андерсона (MDAndersonCancerCenter).

Не секрет, что малоподвижный образ жизни повышает риск развития онкологических заболеваний. Помимо этого, у многих людей, которые большую часть дня проводят в положении сидя, развивается ожирение.

Дарла Кендзор совместно с коллегами провели исследование, благодаря которому хотели выяснить, действительно ли смартфон сможет заставить добровольцев больше двигаться.

Всего было приглашено 215 участников эксперимента, которых разделили на несколько групп. Абсолютно все добровольцы носили в течение суток акселерометр, фиксирующий их движения, а также они имели при себе мобильный гаджет. Тем участникам, кто сообщил специалистам, что сидит постоянно более двух часов, на протяжении дня приходили напоминания на смартфон. В них сообщалось, что добровольцам пора встать и размяться, пройтись, так как сидячий образ жизни вредит здоровью.

Уже через семь дней стало понятно, что люди, получающие на смартфон напоминания, были более активны тех, кому такие сообщения не приходили. В сравнении с контрольной группой такие добровольцы двигались на 25 минут больше ежедневно.

Конечно же, исследователи говорят о том, что необходимо провести более масштабные и длительные эксперименты. Однако, есть все основания предполагать, что с помощью напоминаний в смартфоне можно добиться того, что люди будут больше двигаться ежедневно, что понизит риск заболеть тяжкими недугами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!