Психологи пояснили, почему селфи пользуется большой популярностью

Image 16+
Психологи объяснили, почему селфи пользуется у людей, особенно молодого поколения, такой популярностью. Специалисты уверены, что в первую очередь молодежь старается соответствовать моде, поэтому и фотографирует сама себя. Кроме того, селфи помогает людям познать себя и саморазвиться, но при этом оно имеет и отрицательные стороны.

Мало кто об этом знает, что селфи было изобретено еще в далеком 1839 году. Первый портрет самого себя сделал американский фотограф Роберт Корнелиус. Однако изобретение Корнелиуса в те времена не было по достоинству оценено, так как мало кто владел фотоаппаратами, да и были они настолько громоздкими, что постоянно носить их с собой было попросту неудобно. Начало пользоваться популярностью селфи лишь в наше время, когда телефоны с камерами есть даже у детей.

Психологи убеждены, что привычка фотографировать самого себя довольно полезная - селфи помогает человеку саморазвиваться. Люди демонстрируют с помощью автопортретов красивые места, где побывали, или знаменитостей, с которыми встретились. Они публикуют эти снимки в соцсетях, чтобы поделиться пережитыми впечатлениями с друзьями и получить достойную оценку в виде лайков.

Однако при этом у селфи, по мнению специалистов, есть и отрицательная сторона. Привычка делать автопортреты может превратиться в зависимость. Те, кто слишком часто делают селфи, со временем настолько к этому привыкают, что уже не могут прожить и дня без автопортретов.

Поначалу такие люди публикуют свои селфи, сделанные в интересных местах или в компании важных для них людей, однако со временем они все чаще начинают фотографировать самих себя у зеркала, лишь бы только разместить на своей соцстраничке новый снимок и снять то напряжение, которое появляется за время без автопортретов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!