Ученые: Эмоциональная реакция на стресс вызывает сердечные заболевания

Image 16+
Ученым из США недавно удалось доказать, что эмоциональная реакция на стресс оказывает более вредное воздействие на здоровье, чем частота самих стрессовых ситуаций.

Как известно, стресс и негативные эмоции способствуют развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако почему так происходит, науке выяснить пока не удалось. В качестве одной из возможных причин ученые называют воздействие стрессовых ситуаций на вегетативную нервную
систему.

Специалистов заинтересовала взаимосвязь между частотой стрессовых ситуаций и вариабельностью сердечного ритма — изменчивостью частоты сердечных сокращений. По словам доктора Ненси Син из Пенсильванского центра здорового старения, для здоровья предпочтительнее высокая вариабельность сердечного ритма, так как пациенты с низкой вариабельностью наиболее подвержены заболеваниям сердца, а также риску преждевременной смерти.

Ученые решили подтвердить свои предположения опытным путем: в течение 8 дней подряд они анализировали данные, которые получали от 909 участников в возрасте от 35 до 85 лет. В ходе телефонного опроса испытуемый должен был расказать о своих стрессовых переживаниях в течение дня. После чего данные интервью сравнивались с электрокардиограммой, которая ранее была получена от участника эксперимента.

В результате удалось выяснить, что эмоциональная реакция человека на стресс влияет на здоровье намного сильнее, чем стресс как таковой. Более низкая вариабельность частоты сердечных сокращений наблюдалась у тех людей, которые воспринимали события как более стрессовые или испытывали более сильный всплеск негативных эмоций. Именно такие люди наиболее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи полагают, что полученные данные в дальнейшем могут помочь при разработке мероприятий по улучшению здоровья людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!