Ученые: Рак поджелудочной железы разделен на 4 разных заболевания

Image 16+
Ученые из Университета Мельбурна в Австралии провели исследование, в ходе которого выяснили, что рак поджелудочной железы разделен на четыре разных заболевания. Отмечается, что каждое из них имеет свои генетические триггеры, а также уровни выживаемости среди пациентов.

Как известно, ученым удалось определить генетические пути, которые лежат в основе трансформации обычных тканей поджелудочной железы в раковые опухоли. При этом некоторые из данных процессов, как оказалось, связаны с раком мочевого пузыря и рака легких, поэтому некоторые виды рака поджелудочной железы можно излечить препаратами, которые используют для лечения иных разновидностей рака.

Сообщается, что в ходе исследования, которое приводилось на протяжении 7-ми лет, специалисты проанализировали геномы 456 опухолей поджелудочной железы. Медики определили 32 гена из 10 генетических путей, которые со временем мутировали в опухолях, однако дальнейший анализ активности генов определил четыре различных подтипа опухолей.

По словам ученого Питера Бейли, существует большое количество видов химиотерапии, однако нужно более глубокое понимание молекулярного происхождения данного вида рака. Только тогда больные смогут получить персонализированное лечение, предназначенное для определенных генетических дефектов, которые лежат в основе их рака.

Специалисты также подчеркнули, благодаря данному исследованию в будущем пациенты смогут получить правильное лечение за короткий срок времени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!