Ученые: Психические болезни вызывают не гены, а жизнь

Image 16+
Ученые-генетики из Университета Ливерпуля (Великобритания) пришли к выводу, что психические заболевания вызваны не генетической предрасположенностью, а стрессовыми ситуациями, которые сопровождают человека в жизни, как например, социальные кризисы, безработица или насилие в детском возрасте.

Кроме того, специалисты подчеркнули, что в научном сообществе на исследования в области генетических и биологических факторов этих заболеваний тратится слишком много средств, а это не всегда оправданно.

Так, только за последние 10 лет было потрачено около сотни миллионов долларов на изучение биологии психических заболеваний. И хотя в этой области научных исследований больших успехов достичь не удалось, например, до сих пор не установлено, какие гены делают людей более восприимчивыми к различным нарушениям, ливерпульские ученые склонны полагать, что истинные причины депрессии и беспокойства кроются в жизненных обстоятельствах и окружающее среде, а значит, исследования должны быть направлены именно на изучение основных причин.

По словам профессора клинической психологии Ливерпульского университета Питера Киндермана, каждое действие и эмоция идут из мозга, но это не умаляет того факта, что уровень безработицы либо окружающая среда оказывают влияние на измеримое количество самоубийств. Киндерман подчеркнул, что такие выводы приводят к тому, что, к примеру, травма детства будет очень сильным толчком для развития серьезных проблем во взрослой жизни, к примеру, психоза.

Профессор подчеркнул, что гены, безусловно, влияют на этот процесс, однако их роль мала и чрезмерное внимание к этим вопросам уводит от очень важных социальных факторов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!