Ученые: Болезнь Альцгеймера связана с потерей Y-хромосомы у мужчин

Image 16+
Ученые всего мира давно пытаются ответить на вопрос, почему женщины в среднем живут на 5% дольше, в отличие от мужчин.

Недавно команда шведских ученых из Уппсальского университета провела исследование и пришла к выводу, что жизнь мужчин существенно сокращается из-за потери Y-хромосомы в некоторых клетках крови.

Отмечается, что в ходе эксперимента были изучены данные 3 200 респондентов-мужчин в возрасте от 37 до 96 лет.

Биологам давно известно, что Y-хромосома входит в состав ДНК, и эта хромосома есть почти в каждой клетке организма представителя сильного пола. Однако в ходе исследования специалисты определили, что со временем, ближе к старости, у некоторых пациентов мужского пола Y-хромосома начинает исчезать из клеток крови. Такие мужчины, чаще всего, умирают в молодом возрасте и страдают от огромного количества болезней. Было установлено, что Y-хромосомы нет в крови, в среднем, у одного из пяти представителей мужского пола, и чем старше мужчина, тем более часто встречается данное отклонение.

Ученые также связали исчезновение Y-хромосомы с развитием болезни Альцгеймера. Авторы работы пояснили, что без Y-хромосомы лейкоциты работают плохо, и организм становится уязвимым для различных заболеваний.

По словам авторов исследования, такая потеря никак не сказывается на мужественности, но, в то же время позволяет специалистам понять, почему мужчины умирают раньше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!