Медики: алкоголь вызывает семь видов рака

Image 16+
Употребление алкоголя может привести к развитию рака груди и шести других видов опухолей. Таким образом, алкоголь убивает примерно 500 тысяч человек в год (6% смертей от рака). Такие выводы содержатся в статье, опубликованной в журнале Addiction.

Время от времени в научной прессе появляются несколько десятков исследований, результаты которых говорят о связи между употреблением алкоголя и развитием рака в ряде органов.

В частности в 2010 году ученые доказали, что у людей, употребляющих пиво в большом количестве, может развиться рак кишечника. В 2011 и 2013 годах была выявлена связь между алкоголем и раком груди. Другие исследования свидетельствуют о том, что сочетание табака и спиртного усугубляет ситуацию.

Дженни Коннор из университета Отаго (Новая Зеландия) опубликовала статью, в которой она систематизировала результаты исследований, пытаясь установить связь между употреблением алкоголя и развитием рака.

В итоге Коннор пришла к выводу, что употребление спиртного связано с развитием семи разных видов онкологии: рака груди, ротоглотки, гортани, пищевода, печени, прямой и толстой кишки. Это проявлялось в тех случаях, когда количество алкоголя превышало 50 грамм в день. Дженни Коннор уверена, что эта проблема касается не только сильно пьющих людей, но и тех, кто пьет умеренное количество спиртного и употребляет только вино и пиво.

По оценкам медика, употребление алкоголя напрямую связано с развитием онкологических заболеваний у 5,8% людей, которые ежегодно умирают от рака.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!