Ученые: Чрезмерное употребление сахара приводит к болезням сердца

Image 16+
Чрезмерное употребление сахара неизменно приводит к возникновению различных болезней, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы. К такому неутешительному выводу пришли ученые Швеции.

Исследователи изучали влияние сахара на организм человека в течение 17 лет. В эксперименте приняли участие 26 тыс. человек, которые были относительно здоровы и не страдали от хронических заболеваний. Добровольцам необходимо было ежедневно вести пищевой дневник и проходить регулярные медосмотры.

В результате было установлено, что у 5% людей, сахар в пище которых составлял 15% от всего рациона, был зафиксирован инфаркт миокарда.

Чтобы получить более полную картину влияния сахара на здоровье человека, специалисты исследовали весь рацион участников. Также учитывались вредные привычки, которые приводят к развитию заболеваний сердца: курение, алкоголь и сидячий образ жизни.

Исследователи пришли к выводу, что любители сладкого в 3 раза чаще страдают от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому они настоятельно рекомендуют свести употребление сахара к 10% от всего суточного потребления калорий.

В дальнейшем ученые намерены исследовать другие заболевания, которые могут развиться в организме сладкоежек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!