Уникальный прибор может выявить 17 заболеваний по выдыхаемому воздуху

Image 16+
Ученые изобрели уникальное устройство, способное определить наличие у человека каких-либо заболеваний, только по составу выдыхаемого им воздуха. Информацию об уникальной разработке обнародовал журнал ACS Nano.

Разработчики устройства пояснили, что в выдыхаемом человеком воздухе помимо двуокиси углерода и азота содержится свыше ста летучих соединений. Их состав и количество во многом зависит от состояния здоровья человека.

Ученые уже испытали свое устройство на добровольцах. Разработчики проанализировали по два образца воздуха от 1404 испытуемых и пришли к выводу, что некоторые заболевания оставляют одинаковый «отпечаток» в воздухе, выдыхаемом страдающими от них людьми.

Специалисты разделили болезни, которые можно диагностировать с помощью созданной ими новинки на три группы: неврологические, воспалительные и раковые. Всего на сегодняшний день с помощью уникального прибора можно диагностировать 17 различных заболеваний - от рака легких, до рассеянного склероза и синдрома раздраженной толстой кишки.

Ученые назвали главное преимущество их прибора перед привычными анализами, для которых у пациентов берут биологические жидкости. Новое устройство позволяет получать материал для анализа неинвазивным путем, благодаря чему тест можно очень быстро повторить, притом столько раз, сколько потребуется.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!