Ученые: курение вызывает аутоиммунные заболевания

Image 16+
Научные сотрудники Датского центра рассеянного склероза, расположенного в Копенгагене, назвали еще одну опасность от курения. Как показало последнее исследование, оно негативно влияет на иммунитет курильщиков. Ученые выяснили, что курение снижает уровни связанных со слизистой оболочкой инвариантных T-клеток (MAIT), которые принимают участие в аутоиммунных заболеваниях.

Датские специалисты считают, что их исследование вносит значимый вклад в понимание разных системных трансформаций иммунных клеток у людей, страдающих от никотиновой зависимости, пишет EurekAlert.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение этого вопроса поможет им выявить патогенетические механизмы, позволяющие понять болезни людей, страдающих от этого пагубного пристрастия.

Эксперты уже изучили циркулирующие иммунные клетки, взятые как у здоровых добровольцев, так и у пациентов с рассеянным склерозом. Их исследование показало, что некоторые типы клеток оказались изменены у курильщиков.

Выяснилось, что Т-клетки курильщиков не активизировали свою защиту, когда сталкивались с чужеродными телами и самоантигенами.

Авторы исследования в очередной раз убедились, что курение является пагубным пристрастием и наносит непоправимый вред человеческому организму.

«Очевидно, что курение вредно для здоровья в целом и может предрасполагать к развитию многих болезней. Эти новые исследования пролили свет на то, как курение может влиять в частности на иммунную систему», - пояснил кандидат технических наук Джон Уерри.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!