Apple откроет в Дании один из крупнейших мировых центров данных

Image 16+
Компания Apple из США планирует создать в Дании один из самых больших на планете центров данных. Эту информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на МИД данного государства.

Центр, который будет сооружен в городе Виборг, будет всецело снабжаться энергией из возобновляемых источников. А излишек тепла планируют подавать в городскую сеть отопления, что позволит сократить отрицательные последствия для окружающей среды. Общая сумма инвестиций будет составлять приблизительно 850 млн. евро, а постройка центра будет длиться примерно 10 лет.

На данный момент - это самый крупный иностранный инвестпроект в Дании. «Этот проект послужит серьезной поддержкой для датской экономики», - рассказал Могенс Енсен, который занимает должность министра торговли и развития. Он говорит, что Дания смогла найти правильное соотношение между энергетической политикой и бизнес-средой, которая полностью отвечает мировым стандартам.

Также, выбор «яблочной» компании из Купертино говорит о том, что Дания занимает позиции лидера в сфере «зеленых» решений и технологий. Со слов чиновника Дания является очень заманчивой державой для инвестиционных вливаний, в том числе и для осуществления инновационных проектов. «Это будет самый экологичный и самый инновационный центр данных в мире», - с гордостью заявил министр.

Заметим, что наряду с этим похожий центр данных будет сооружаться в Ирландии. Суммарный объем инвестиций по проекту составит более 1 млрд. евро, эти проекты будут крупнейшими инвестициями Apple в Европе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!