Искусственный костный мозг способен бороться с болезнями крови

Image 16+
Специалистам из Базельского университета (Швейцария) удалось создать костную ткань, в которой клетки-предшественники крови размножались в течение нескольких дней.

Отметим, что в костном мозге человека ежедневно образуется несколько миллиардов клеток крови. Этот приток обеспечивается стволовыми клетками-предшественниками, которые расположены в нишах костного мозга. В течение нескольких лет ученые пытались воспроизвести условия их размножения, однако только сейчас они добились результата.

Таким образом, ученые изобрели искусственную ткань, которая имитирует функции биологической. Такая ткань получила схожую молекулярную структуру с естественными нишами костного мозга.

Исследователям удалось объединить человеческие мезенхимальные клетки, из которых получаются клетки крови, с трехмерным пористым керамическим каркасом, повторяющим строение костного мозга человека. Эта модель была помещена в перфузионный биореактор, смешивающий биологические и синтетические материалы.

В ходе тестов ученые обнаружили, что гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники функционировали на протяжении двадцати дней. По мнению исследователей, развитие этой модели позволит в будущем узнать, как процессы, происходящие в организме, влияют на образование крови и способствуют эффективным испытаниям лекарств.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!