Врачи рассказали, как лечиться от диареи

Image 16+
Многим известно, что летом чаще всего возникает такая неприятность, как диарея. В это время года она случается даже у людей с хроническими запорами.

Это легко объяснимо: продукты в тепле портятся быстрее и действуют сильнее любых слабительных.
Многим врачам известно, что пищевым отравлением могут скрываться серьезные болезни, однако таблетками и подручными средствами в этом случае не обойдешься.

При этом надо оценить, какое у вас отравление — обыкновенное пищевое или же это тяжелое течение вирусной инфекции, а может даже дизентерия или холера.

Как объясняет профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (Сеченовский университет), доктор медицинских наук Алексей Буеверов, ротавирусная инфекция длится до 3-5 дней. Поскольку против вирусов лекарств нет, их лечат симптоматическими средствами, большинство из которых официально продают без рецепта. Но бактериальные инфекции протекают тяжелее, и для них типичны боль и спазмы в животе, кровь и много слизи в стуле.

Также часто бывают повышение температуры и признаки общей интоксикации — боль в голове, мышцах, суставах, как при гриппе. В таком случае лучше принимать безрецептурные антибактериальные препараты с нифуроксазидом. Кроме того, при частом стуле необходимо восполнять потерю воды и солей. Для этого можно использовать солевые растворы, регулирующие водно-электролитное равновесие, и лечебную минеральную воду.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!