Диетологи: Россияне едят больше жира, чем 100 лет назад

Image 16+
Руководитель научного направления «Здоровое питание» ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» Александр Батурин рассказал о том, как питаются современные россияне.

По его словам, жители страны сейчас употребляют в два раза больше жира, чем сто лет назад. Таким образом, в прошлом веке жир обеспечивал 14–15% калорийности рациона, а сейчас — 36%.

Но при этом суточное потребление калорий сократилось: в начале ХХ века человеку нужно было 3000 килокалорий, а в начале ХХI века — 2,6–2,7 тысячи.



Как отмечает эксперт, все дело в пищевой промышленности, которая выпускает на рынок все более жирные продукты.

В свою очередь врач-диетолог Татьяна Залетова прокомментировала высказывание Александра Батурина. По ее словам, на рынке действительно стало больше продуктов с высоким содержанием жира.

Например, колбасы и сосиски в прошлом веке представляли собой мясные обрезки, а сегодня они зачастую наполнены свиным шпиком, что увеличивает их жирность. Также появились фастфуд и продукты, приготовленные во фритюре или в пережаренном масле.

Употребление жира — неплохо, если бы это был правильный жир, то есть орехи и рыба, говорит эксперт. Употребление такого жира увеличивает продолжительность жизни, но увеличение процента жира в рационе происходит за счет насыщенных жиров и измененных ненасыщенных жирных кислот, сказала Залетова.

Заметим, что неправильные жиры, как правило, содержатся в продуктах, получивших распространение на рынке в последние 100 лет. Также стоит учесть, что количество энергии, которую тратит человек, существенно снизилось.

И это приводит к тому, что все больше и больше людей страдают от ожирения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!