Ученые: Поведение партнера во время болезни расскажет о характере

Image 16+
По мнению психологов, поведение человека, когда болен он сам или его близкие, — такой же признак хорошего или плохого воспитания, как умение вести себя за столом. Ученые считают, что по реакции на болезнь партнера можно судить об уровне развития личности.

Поведение во время недомогания психологи называют культурой болезни. Это умение деликатно себя вести при плохом самочувствии и проявлять эмпатию, если заболел близкий.

Психологи собрали примеры, когда эгоистическое поведение во время болезни осложнило или испортило отношения в паре.

Больной №1: «Болеют все!»

Это тот случай, когда взрослый человек превращается в ребенка — в того, какой он есть на самом деле, без приобретенных поведенческих штампов. Проявившийся во время болезни «ребенок» может оказаться эгоистичным и капризным.

Больной №2: «Пациент либо жив, либо мертв»

Это когда человек к себе наплевательски относится, он и других подставляет.
Даже если человек не привык заботиться о себе, он должен понимать, что его проблемы со здоровьем доставят неудобство его близким.

Больной №3: «А напоследок я скажу…»

Уход в болезнь — распространенный «недуг» некоторых людей, которым кажется, что внимание партнера к ним ослабло. «Больной» искренне верит, что тяжело болен. На уровне самовнушения запускается психосоматика, когда человек действительно начинает чувствовать себя разбитым. Партнер, узнав, что болезнь надумана, может устать и выбрать собственную жизнь.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!