Диетологи рассказали, как постепенно отказаться от сахара

Image 16+
Сахар и соль ученые называют не иначе, как белой «смертью». Без них еда многим кажется пресной и безвкусной, хотя медики и не перестают предупреждать об опасности чрезмерного потребления.

Переизбыток сахара в меню может вылиться в диабет или ожирение. Именно от сладкого специалисты рекомендуют отказаться в первую очередь тем, кто пытается сбросить лишний вес. Диетологи поделились хитростями, которые помогут постепенно снизить уровень потребляемого сахара.

В первую очередь эксперты советуют взять за правило читать этикетки товара в магазинах и супермаркетах. Важно обратить внимание на содержание сахара в 100 граммов продукта. Если это больше 5 граммов или же он указан в числе первых трех ингредиентов в составе, то от покупки лучше отказаться.

Также не стоит брать еду с так называемым скрытым сахаром. Он может быть замаскирован под другие названия. Существуют различные сиропы, патока и производные сахара, заканчивающиеся на -оза. Если в составе написано, что продукт содержит глюкозу, мальтозу и другие подобные ингредиенты, лечше вернуть его на полку.

Диетолог рассказал, какие продукты можно есть перед сном

После того, как «ломка» минула, сахар снова можно ввести в свой рацион, но уменьшить количество. Например, если в йогурт человек привык бросать две чайных ложках, то на первых порах порцию следует сократить в два раза. То есть, на первых порах довольствоваться чайной ложкой, а потом переполовинить и ее. И так действовать во всех случаях - сократить количество сахара в чае, кофе и так далее.

От газированной воды стоит отказаться вообще. Это очень коварный продукт, ведь в одной маленькой банке газировки содержится около 10 чайных ложек сахара. Диетологи советуют в жару готовить лимонады на основе сока лимона и меда.

Автор: Жанна Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!