Медики поделились рекомендациями, которые помогут перенести менопаузу и андропаузу без лекарств

Image 16+
Менопауза и андропауза (женский и мужской климакс) в пожилом возрасте неизбежны.

Женщины могут испытывать усталость, забывчивость, приливы, вагинальный дискомфорт, раздражительность и бессонницу. Мужчинам присуще отсутствие или снижение полового влечения, слабая эрекция, депрессия, а также потеря силы и мышечной массы. Менопауза и андропауза - это нормальные явления, успокаивают медики, и при правильно подобранном лечении хорошо переносятся.

Американский врач Сьюзи Коэн верит в то, что андропаузу и менопаузу можно спокойно пережить и без лекарственных препаратов, придерживаясь определенных рекомендаций.

Первое, что она советует - стараться избегать стрессов, а если это невозможно, то управлять ними. Второе - наладить режим питания, отказаться от кофе и алкоголя. Недавно специалисты клиники Майо выяснили, что чрезмерное потребление кофеина приводит к еще большему снижению уровня тестостерона у мужчин и частым приливам у женщин. А вот чашечка зеленого чая принесет только пользу и поможет расслабиться.

NewsmaxHealth.

Специалист рекомендуют на популярную в аюрведе траву ашвагандху. Она существует уже тысячи лет, помогает при стрессе, тревоге, бессоннице, а также увеличивает либидо.

И самый важный совет - помнить об отдыхе. Желательно в течение дня на несколько минут закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и отойти от электронных устройств. Это поможет снизить уровень гормонов стресса, которые фактически снижают уровень тестостерона.

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!