Названы 5 продуктов, которые улучшат здоровье сердца нынешней зимой

Image 16+
Согласно статистике, пик смертей от инфарктов и инсультов наблюдается в январе. Зима - самое сложное время для «сердечников». Холод и минусовая температура - еще то испытание для больных.

Кардиологи говорят, что холод сужает сосуды, вследствие чего нагрузка на сердце увеличивается, работа органа затрудняется. Нарушение коронарного кровообращения может привести к сердечному приступу. Кардиологи даже пользуются таким специальным термином, как «стенокардия холода». Хотя любой приступ стенокардии - это прямой путь к инфаркту.

Защитить свое сердце холодной зимой можно, одеваясь по погоде, занимаясь физическими упражнениями и правильно питаясь. Кардиологи назвали 5 продуктов, которые зимой 2020-ого будут особенно полезны.

Сердечникам рекомендуют кушать каждый день йогурт. В нем содержатся пробиотики, которые оздоравливают кишечник, поднимают иммунитет и защищают от сердечного приступа.

Шпинат, разные листовые салаты - вот то, что необходимо зимой людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В зеленых овощах много магния, кальция, фолиевой кислоты. Они предупреждают заболевания сердца благодаря тому, что очень быстро снижают уровень так называемого плохого холестерина.

Названа специя, которая поможет управлять сахарным диабетом

Полезен сердечникам и горох - зеленый, желтый, любой. Его можно кушать в супах, салатах, пюре. В нем очень много клетчатки, благодаря которой артерии очищаются, улучшается их эластичность.

С киноа и горохом будут отлично гармонировать салаты из помидоров. Кардиологи советуют их кушать благодаря ликопину и витамину С в составе. Они защищают артерии и кровеносные сосуды от повреждения свободными радикалами.

При этом не имеет особого значения, будут томаты свежими или термически обработанными. Ликопин даже после нагревания сохраняется.

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!