Врач-стоматолог рассказал, как искать скрытый сахар и в чем его вред

Image 16+
О вреде сахара для зубов знает каждый, но многие при этом, ограничивая потребление сахара, не задумываются, что они едят так называемый «скрытый» сахар.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что нужно внимательнее относиться к содержанию сахара в составе продуктов, поскольку нередко производители «маскируют» сахар, вводя в заблуждение невнимательных потребителей.

Основатель международной стоматологической сети, профессор, врач-стоматолог и доктор медицинских наук Ярослав Заблоцкий рассказал, как искать скрытый сахар и в чем его вред.

По его словам, сахар портит зубы детям, тогда как у большинства взрослых они уже испорчены с детства. Сколько может взрослый потреблять сахара, может определить только диетолог. И делает он это на основании анализов крови и общего состояния организма.

Если есть необходимость отказаться от сахара, то стоит запомнить, что все, что в составе продуктов заканчивается на «оза» (сахароза, глюкоза, фруктоза, сукроза, лактоза, мальтоза и т.д.) является скрытым сахаром. А если сахар или любая другая «оза» в трех первых ингредиентах, то от этого продукта лучше отказаться вовсе.

Но только отказ от сладостей не поможет сохранить зубы в хорошем состоянии. Для зубов важна профилактика, поэтому зубы следует чистить регулярно, а особенно важно очищать ротовую полость после того как была съедена любая сладость.

Читайте на Информинг.Ру: Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!