Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу

Image 16+
Пупочные грыжи — одна из самых распространенных причин обращения людей к хирургам. Под ними понимается отверстие в мышцах передней брюшной стенки, посредством которого органы и ткани выходят под кожу. Следует понимать, что это лишь поверхностное определение, так как грыжи могут быть внутренними, межмышечными, но точно определить их может только врач в ходе диагностики.

По словам хирурга-онколога Рустема Топузова, грыжи возникают, когда наблюдается повышенное внутрибрюшное давление и и имеется слабое место в брюшной стенке. В большинстве случаев такие места - пупочное кольцо, послеоперационные рубцы, бедренные каналы у женщин и паховые каналы у мужчин.

Ученые рассказали о новом методе снижения массы тела

Кандидат медицинских наук рассказал, как можно самостоятельно распознать пупочную грыжу.

Рустем Эльдарович говорит, что насторожить человека должны боли в области пупка. Особенно, если они усиливаются при кашле. Также стоит внимательно осмотреть пупочную впадину. Признаком заболевания может служить выпячивание, которое заметно уменьшается или же и вовсе исчезает, когда человек ложится.

Постоянная тошнота и изменившийся стул - еще один из вероятных признаков.

Помимо симптомов, Рустем Топузов советует обратить внимание и на факторы риска развития пупочной грыжи. Это курение и постоянный кашель, хронические запоры и слабые мышцы живота, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, частое поднимание тяжестей, а также беременность.

Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!