Онколог назвал 6 вирусов, которые могут вызвать рак

Image 16+
Ученые до сих пор точно не знают, что вызывает большинство видов рака. Нездоровый образ жизни, неправильное питание и вредные привычки, безусловно, увеличивают риски развития онкологических заболеваний. Может сработать и наследственность. В некоторых случаях развитие рака может быть спровоцировано вирусами.

Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука

Онколог, доктор медицинских наук Дейл Шепард, рассказал, как может происходить процесс. Вирус, по его словам, попадает в здоровую клетку, прикрепляется к ее ДНК и пытается изменить генетический код.

Это вынуждает клетку вести себя не так, как обычно. Некоторые клетки начинают бесконтрольно размножаться, что приводит к появлению опухоли.

Вирусы, которые вызывают грипп и простуду, спровоцировать рак не способны.

«Даже если вирус проникнет в клетки дыхательных путей и прикрепится к ДНК, иммунная система быстро избавится от этих дефектных клеток. Однако клетки в других областях тела, например, в печени, обновляются не так быстро. Инфекции в этих клетках могут быть опасными», - пояснил Шепард.

Первый опасный вирус Эпштейна-Барра (EBV). Попадая в организм, он вызывает мононуклеоз. В ряде случаев этот вирус может привести к развитию рака лимфатической системы.

Вирусы гепатитов B и C могут попасть в организм человека вместе с зараженной кровью либо через половой контакт с инфицированным человеком. Вирусные гепатиты могут нанести существенные повреждения печени, а также спровоцировать цирроз и рак печени.

Вирус герпеса человека 8 (HHV-8) у большинства людей симптомов не вызывает, но у некоторых инфицированных, особенно у людей с ослабленной иммунной системой, может спровоцировать развитие саркомы Капоши.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ распространяется через контакт с зараженной кровью и половой контакт с инфицированным человеком.

ВИЧ заражает лейкоциты и ослабляет иммунную систему. Это увеличивает риски развития саркомы Капоши, лимфомы, рака головы и шеи.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может поразить кожу или слизистые оболочки, иногда даже способен привести к появлению генитальных бородавок.

Обычно иммунная система способна самостоятельно избавиться от инфекции, но в ряде случаев ВПЧ может вызвать рак шейки матки, а также некоторые виды рака головы и шеи, такие как рак горла.

От этого вируса, к слову, есть защита и каждая женщина может вакцинироваться и должна это сделать, если беспокоится о своем здоровье.

Вакцины доступны для гепатита В и ВПЧ.

Важно запомнить главное. Лучший способ защитить себя от рака, вызванного вирусом – защитить себя от заражения вирусом.

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!