Доктор Стрельников рассказал, как понять, что организму не хватает воды

Image 16+
Вода - основа жизни человека. Диетологи не устают говорить о том, что в основе многих болезней - обезвоживание. Из-за недостатка воды в организме не всегда получается и сбросить лишний вес, невзирая на приложенные старания.

Рекомендация пить два литра воды ежедневно не совсем правильная, предостерегают медики. Пить надо столько, сколько необходимо организму - возможно, кому-то живительной влаги потребуется больше.

Как же понять, что организму не хватает воды, на какие признаки ориентироваться? Их назвал врач общей практики, доктор медицинских наук Александр Стрельников.

Зарубежный диетолог назвал 5 лучших добавок для крепкого иммунитета

По его словам, организм подает сигналы разными способами. Это могут быть отеки, чувство непомерной жажды по вечерам, а также так называемый «быстрый слив воды».

«Это когда попили и в скором времени избавились от нее через унитаз», - пояснил врач Стрельников.

Но в то же время не только частое, но и редкое мочеиспускание, а также запоры сигналят о дефиците жидкости.

На нехватку воды в организме может указывать и обоняние. Так, человек начинает чувствовать очень сильно запахи мочи и пота.

Головные боли и общее недомогание как признак интоксикации вследствие дефицита жидкости также довольно частые спутники обезвоживания.

Сухой белый налет на языке, по словам специалиста, в ряде случаев также говорит о том, что организм испытывает нехватку воды.

Лабораторно об обезвоживании могут говорить такие показатели,как высокий гематокрит, высокий гемоглобин и высокая плотность мочи.

Врач говорит, что поддерживать водный баланс не так уж и тяжело. Они советует выпивать стакан чистой воды сразу после пробуждения - натощак. Также не стоит забывать пить в течение дня, между приемами пищи. Воду при этом стоит выбирать хорошую и качественную - с pH не ниже 7.5.

«Желательно предпочитать воду другим напиткам. Кофеин-содержащие напитки очень обезвоживают. Например, на чашку кофе, чтобы восстановить баланс, нужно выпивать 2 стакана воды дополнительно», - рекомендует врач.

Неплохо дополнить обычную воду детокс-ингредиентами - имбирем, петрушкой, лимоном, клюквой и так далее - по вкусу и настроению.

Идеальным считается прием 30-40 мл чистой воды на килограмм веса.

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!