Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя

Image 16+
Цикорий - растение, из корня которого изготавливают напиток, который по вкусу похож на кофе.

Польза объясняется наличием в его составе 12 витаминов. Это аскорбиновая кислота, бета-каротин, холин, витамин Е, витамин В5 и другие. Также он богат на минералы, среди которых калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, марганец, цинк, медь, селен.

Эксперты рассказали, как помочь эпилептику до приезда бригады медиков

По его словам, прием антибиотиков является является первым противопоказанием. Не стоит пить напиток из цикория и людям, которые страдают варикозным расширением вен.

Врач объяснил: чашка напитка каждый день приведет к еще большему расширению вен. Это объясняется наличием в составе цикория трех витаминов - А, С и Е. Они способны оказывать влияние на стенки сосудов, увеличивая их просвет.

По этой же причине, говорит Стрельников, не стоит употреблять цикорий и при геморрое.

Не советует доктор пить напиток и людям с пониженным давлением - гипотоникам.

«По причине чрезмерного расширения сосудов и разжижения крови под действием магния и витамина С, жидкий цикорий противопоказан при гипотонии (пониженном артериальном давлении), а также при скачках артериального давления в обе стороны. Даже однократный прием вызывает понижение артериального давления, что у гипотоников ведет к головокружению, тошноте, слабости», - пояснил медик.

Нежелательно пить цикорий и аллергикам. Из-за высокого содержания витамина С (24,0 мг) он может спровоцировать обострение аллергической реакции.

Все остальные могут наслаждаться любимым напитком, но, как и в случае с кофе, не стоит забывать о чувстве меры.

Читайте Информинг в:
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!