Ученый сообщил о сохранении уровня летальности нового штамма коронавируса

Image 16+

Мутации коронавируса SARS-CoV-2 продолжаются, но его патогенность значительных изменений вследствие этого существенно не изменилась. Не увидели ученые и роста уровня летальности. Об этом заявил глава отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с агентством «Интерфакс».

По его словам, вирусы мутируют постоянно и с высокой скоростью, поэтому ничего удивительного в мутациях нет.

«Сейчас выявлен вариант британский, до этого выявлялся датский — однако в целом летальность вызванного им заболевания не меняется, оставаясь в границах 1–3 процентов в зависимости от того, кто как считает», — отметил Шестопалов.

Специалист считает, что надо продолжать изучение вируса, так как пока недостаточно данных для того, чтобы сделать выводы о доминации нового штамма.

Напомним, вчера, 20 декабря, ВОЗ сообщила, что на текущий момент какого-либо воздействия новой мутации COVID-19 на его летальность не фиксируется.

Директор департамента пандемий и эпидемий ООН Сильви Бриан убежден, что новый британский штамм коронавируса влияние на действие противокоронавирусной вакцины не окажет, но все же также придерживается мнения о необходимости проведения дополнительных специальных исследований.

Ранее стало известно, что из-за нового штамма коронавируса, распространившегося на юге Британии и в Лондоне, авиасообщение с Королевством приостановили свыше 20 государств. Борис Джонсон, британский премьер, заявлял, что есть признаки того, что новый штамм коронавируса, распространившийся по стране, на 70 процентов заразнее, нежели первоначальный.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!