Эстонский вирусолог: 10 процентов привитых могут заразиться коронавирусом

Image 16+

Кармен Йоллер, вирусолог из Эстонии, являющаяся также членом правления Общества семейных врачей, рассказала, почему даже привитые от коронавируса заражаются.

В первую очередь медик напомнила, что ни одна из существующих и применяющихся в мире вакцин не обладает 100-процентной эффективностью - то есть, не гарантирует исключение инфицирования. В то же время препараты обеспечивают самое главное - защиту от протекания заболевания в тяжелой форме и летального исхода.

По подсчетам Йоллер, порядка 10 процентов привитых граждан могут заразиться коронавирусом, учитывая, что вакцины демонстрируют эффективность на уровне 90-95%.


«Никогда ни одно средство не дает 100-процентную эффективность. Это, как и в случае с ремнем безопасности, который не защищает всех людей от травм или смерти в 100% случаев ДТП. И у вакцины тоже есть свои пределы», - растолковала вирусолог.

Врач обратила внимание на то, что в организмах непривитых людей у вируса широкие возможности для новых мутаций, которые обеспечат ему лучшую выживаемость в популяции. Однако его такой возможности можно лишить, если граждане проявят сознательность и пройдут вакцинацию.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!