Эксперты предупредили о всплеске коронавируса среди непривитых

Image 16+

Рост заражений и госпитализаций среди населения из-за активности штамма «Дельта» будет увеличиваться в геометрической прогрессии — такой вывод сделали американские специалисты, анализируя эпидемиологическую ситуацию в стране. Указывается, что распространение особо заразного штамма будет продолжаться до тех пор, пока не будут вакцинированы большие сегменты населения стран мира, информирует «Московский Комсомолец».

Американские исследователи определили, что из-за роста числа антипрививочников и недоверия населения к программе вакцинации в целом распространение штамма «Дельта» будет продолжаться вплоть до 2022 года. Содиректор Центра разработки вакцин при Техасской детской больнице Питер Хотез сообщил, что уже через несколько недель произойдет «большое и резкое увеличение числа тяжело заболевших». По комментарию комиссара здравоохранения Джорджии доктора Кэтлин Э. Туми, те граждане, которые по каким-либо причинам пропустили вакцинацию, являются настоящими мишенями для ковида. 

«Недавние данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США показали, что заболеваемость в штате Джорджия за последние 14 дней увеличилась более чем в три раза. При этом темпы вакцинации продолжают расти — однако темп распространения дельта-штамма опережает число привитых граждан», - сообщила доктор. 

Согласно статистическим данным, в среднем в США каждую неделю вводят 652084 дозы вакцины в день — в это число входит как первичная, так и вторичная инъекция. 

«По данным на 30 июня, полностью вакцинированными являются 49,5% населения США. Полностью вакцинированные лица в возрасте от 12 лет и старше составляют 57,9%. Если мы ужесточим эпидемиологические меры и увеличим темпы вакцинации, то к концу 2021 года сможем взять под контроль распространение коронавируса в стране», - заявила директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США, доктор Рошель Валенски.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!