Китайский профессор: вакцинироваться нужно, но последствия неизвестны

Image 16+

Китай поставил миру миллиард доз вакцин от COVID-19, но страна в силах осуществить поставку и двух миллиардов. Об этом сообщил официальный представитель Национальной комиссии здравоохранения КНР, пишет газета Global Times.

Директор Центра развития медицинской науки и технологий при комиссии Чжэн Чжунвэй уточнил, что производственные мощности Китая позволяют производить до 5 миллиардов доз вакцин в год. Этого более чем достаточно для удовлетворения собственных потребностей страны и глобального спроса. Гражданам в Китае введено 2,01 миллиарда доз вакцин, и на текущий момент это самый высокий показатель в мире. Число привитых в Китае превышает общий показатель США, Европы и Индии.

В стране уделяют особое внимание разработкам вакцин. По информации ВОЗ, 112 из 297 кандидатов на вакцину уже прошли клинические испытания, а 39 находятся в III фазе клинических испытаний. В Поднебесной 11 кандидатов на вакцину проходят третью фазу клинических испытаний, а многие препараты - фазы I и II.

Чжэн напомнил, что история человечества насчитывает более 1700 эпидемий. И до тех пор, пока не было вакцинации, люди гибли массово. С их появлением человечество получило шанс на спасение. Но отношение к вакцинации сильно изменилось, констатирует профессор, и предостерегает не смягчать стратегию и позицию по борьбе с вирусом, передает Красная Весна.

«Трудно предсказать тенденцию пандемии, и нам только предстоит узнать о том, какую роль вакцины могут сыграть в этом процессе», — резюмировал чиновник.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!