Профессор Шафалинов: Клеточный иммунитет от коронавируса является пожизненным

Image 16+

Российский эксперт, профессор Академии военных наук Владислав Шафалинов сообщил о возможности формирования иммунитета к коронавирусу на пожизненной основе — при условии, что пациент переболел коронавирусом. По словам профессора, только в случае перенесенного ковида производятся «настоящие» антитела, которые не теряют свой эффект на протяжении всей жизни пациента. Об этом пишет «ИА Красная Весна».

Военный врач, академик Владислав Шафалинов указал, что после перенесенного ковида, в организме на клеточном уровне остается иммунная память, которая на протяжении жизни может давать защиту от ковида. Эксперт пояснил, что после вакцинации иммунитет может сохраниться максимум на 8-12 месяцев, а вот после болезни эффект может остаться на всю жизнь. 

«В связи с этим возникает вопрос — в чем смысл вакцинации уже переболевших граждан? Ведь они имеют великолепную природную защиту, выработанную естественным путем. Ведь привитые граждане все равно могут инфицироваться и передавать вирус другим, поэтому циркуляция COVID-19 никогда и не закончится», - прокомментировал Шафалинов. 

Врач добавил, что вакцинация наоборот препятствует формированию коллективного иммунитета, поскольку создает искусственно выработанные антитела, которые все равно остаются уязвимыми перед ковидом.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!