Создатель британской вакцины от COVID-19 не видит необходимости в массовой ревакцинации

Image 16+

Создатель вакцины от коронавируса, которую производит компания AstraZeneca, профессор Оксфордского университета Сара Гилберт заявила, что необходимости в массовой ревакцинации нет. Она отметила, что в будущем бустерные прививки понадобятся людям с ослабленным иммунитетом и пожилым гражданам. Но  профессор считает, что ревакцинация необходима не для всех, так как у большинства привитых иммунитет сохраняется длительное время.

Ранее профессор высказалась против намерений британского правительства вакцинировать подростков в возрасте 12-15 лет. Свое мнение она аргументирует тем, что необходимо привить более уязвимых для вируса людей в странах, где вакцин не хватает для всех. Для борьбы с возникновением новых штаммов необходима вакцинация людей в тех странах, где привита пока лишь небольшая доля населения, сказала  Гилберт. При этом она обратила внимание на то, что человечеству не удастся избавиться от SARS-Cov-2. Коронавирус продолжит циркулировать, и школам придется работать даже при наличии зараженных детей. Людям надо привыкнуть к тому, чтобы жить с этим вирусом, считает профессор.

Специалисты ВОЗ и другие эксперты не раз высказывались за то, что прививки должны в первую очередь получать те, кому они жизненно необходимы. ВОЗ призывает ввести временный мораторий на бустерные прививки, чтобы сохранить жизнь максимальному числу людей.

Недавно стало известно о планах британского правительства в этом месяце начать ревакцинацию наиболее уязвимых групп населения и привить третьей дозой вакцины более чем половину населения страны, но пока это не окончательное решение

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!