Профессор Яковлев заявил, что COVID-19 развивается аналогично испанке

Image 16+

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Алексей Яковлев провел аналогию развития коронавируса с испанским гриппом. Профессор указал, что данные инфекции имеют массу схожих факторов, поэтому на примере «испанки» можно предсказать, какая эпидемиологическая мировая картина установится в перспективе. Об этом пишет «Петербургский дневник».

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев сообщил об условной идентичности коронавируса COVID-19 и испанского гриппа. Ученый отметил, что обе этих инфекции имеют природное происхождение и широкий масштаб охвата, а на их мутации влияют такие факторы, как климатические особенности регионов и социальные традиции жителей. 

«Я постоянно слежу за ситуацией, знакомясь с мнением многих авторитетных ученых с мировым именем и согласен с тем, что вирус ковида и испанки имеют схожие факторы. Мы должны проанализировать ситуацию с испанкой, которая исчезла за 3 года — в основном за счет того, что произошло естественное противоэпидемичивание населения», - отметил Яковлев. 

Профессор пояснил, что в период возникновения испанки никто и не думал о закрытии границ — поскольку правительство понимало, что локдаун обеспечил бы затягивание циркуляции вируса. 

«Никогда изоляция целой страны не приводила к уничтожению вирусов — отправлять на локдаун нужно не все население, а конкретных больных. Сейчас страны опять начали закрываться, а ведь вирус уже внутри стран, он свое дело делает. Только оперативная вакцинация и изолирование больных может снизить циркуляцию вируса», - прокомментировал инфекционист Алексей Яковлев и дополнил, что на сегодняшний день уже было выявлено формирование новой мутации, которая возникла из частей штаммов «альфа» и «дельта». 

Пока специалисты затрудняются ответить, как именно проявит себя данный подвид ковида в перспективе.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!