Вирусолог Вожаков заявил, что с детской вакциной от COVID-19 творится настоящее безобразие

Image 16+

Ситуацию с вакцинацией детей от коронавируса прокомментировал инфекционист, вирусолог Сергей Вожаков.

Он заявил, что с вакцинацией детей от коронавируса следует проявить максимальную осторожность, передает LentaChel.ru. Вожаков подчеркнул, что производители вакцин и власти сначала пусть испытают препараты на своих детях, а уж после вводят вакцину в массы.

Перед выдачей разрешения на массовое применение любой препарат, а особенно детские вакцины, должны пройти долгий путь проверок и исследований. Это как минимум три фазы клинических испытаний. А также важно не один год изучать их эффективность и безопасность.

Но с детскими вакцинами от коронавируса, по словам Вожакова, творится настоящее безобразие. Доктор подчеркнул, что до сих пор, фактически, не начата даже первая фаза клинических исследований, не говоря уже о третьей. Помимо этого не сформирована полноценная база данных по осложнениям. Но все спешат вакцинировать детей, хотя дети не являются группой риска по коронавирусу.

Эксперт отметил, что ему понятно стремление производителей обеспечить своему препарату высокий спрос. И их, к сожалению, поддерживают чиновники и даже некоторые государственные деятели. Но позиции медиков, а также родителей, выступающих за быструю вакцинацию детей от коронавируса его удивляют.

«Для врача, чей опыт в работе медицины составляет более 25 лет, неясно, почему в качестве испытуемых должны выступать дети, за которых некому заступиться? Это те дети, кто не имеет родителей или дети, чьи родители лишены прав. Почему родители слепо доверяют устным заявлениям чиновников, которые даже не удосужились организовать процесс в соответствии с международными требованиями? Почему напрочь забыты положения Нюрнбергского кодекса?» - отметил он.

Вожаков призвал всех более взвешенно и сдержанно подходить к вопросу о необходимости вакцинации детей.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!