«The Lancet»: Ученые призвали богатые страны отказываться от программ ревакцинации от COVID-19

Image 16+

Специалисты ВОЗ сообщили о необходимости правильно перераспределить поток вакцин, поставляемых в мировые страны — и при необходимости, отказаться от ревакцинации. Ученые напомнили, что некоторые страны «третьего мира» еще не получили достаточное количество вакцин даже для первичной иммунизации населения — при этом в богатых странах вакцинация проходит уже по второму и даже третьему кругу. Об этом пишет «ТАСС».

Эксперты Всемирной организации здравоохранения указали, что до тех пор, пока бедные страны не вакцинируют свое население и не выработают коллективный иммунитет, о сокращении циркуляции коронавируса можно забыть. В научном журнале «The Lancet» ученые сообщили, что производители вакцин не успевают вырабатывать достаточное количество препаратов, так как богатые страны забирают себе большую часть вакцин, и проводят ревакцинацию населения.

«Повторная иммунизация ранее привитых людей безусловно принесет какую-то пользу, но этот эффект никак не перевешивает преимуществ, которые человечество получит от вакцинации непривитого населения. Только за счет иммунизации непривитых людей мы сможем приблизить конец пандемии», - сообщила глава программы ВОЗ по разработке вакцин Анна-Мария Энао-Рестрепо.

 Специалист напомнила, что мутация вируса происходит именно в непривитых организмах, и чем больший процент населения будет охвачен иммунизацией, тем быстрее можно будет взять распространение вируса под контроль. 

«Необходимо максимально расширить круг людей, получающих прививки от COVID-19. Это потребует отказа от национальных программ ревакцинации и перенаправления вакцин в те регионы мира, где сейчас они недоступны», - указано в публикации «The Lancet».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!