Новые данные показывают, что нет необходимости в дополнительных дозах вакцины от коронавируса COVID-19

Image 16+

Вопрос о применении дополнительных доз вакцин от COVID-19 является одним из самых обсуждаемых на данный момент не только в научных кругах, но и в высших кругах власти.

Прививать ли людей бустерной дозой, либо они в ней не нуждаются и необходимо ли сосредоточиться на вакцинации тех, кто еще не получил ни одной прививки и не болел, пытаются разобраться специалисты по всему миру, передает Царьград. 

Чиновники Управления по контролю за продуктами и лекарствами США заявили, что для широких слоев населения нет необходимости использовать дополнительные прививки. Об этом говорят и некоторые специалисты ВОЗ, отмечая, что для людей из групп риска может понадобиться бустерная доза вакцины. Чтобы разрешить ревакцинацию, отмечают исследователи, необходимо больше доказательств в ее необходимости.

Администрация президента США Джо Байдена обеспокоена тем, что с приходом штамма «дельта» число случаев COVID-19 начало резко расти. И болеть стали чаще также те, кто ранее вакцинировался, что указывает на снижение уровня защиты.

Но во Всемирной организации здравоохранения настаивают на том, что важно сосредоточиться на обеспечении первой вакцинации по всему миру. Тем не менее, в Израиле уже начали ревакцинацию, заявив, что это важно для снижения уровня тяжелых случаев.

Эксперты отмечают, что решение о ревакцинации необходимо принимать, основываясь на результатах исследований, которых в данном направлении, к сожалению, пока проведено недостаточно, чтобы прийти к однозначным выводам. Пока же многие ученые говорят о том, что ревакцинировать необходимо не всех, а только людей из групп риска.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!