The Lancet: В США сообщили о вреде ранней масштабной ревакцинации населения от коронавируса

Image 16+

Ученые из США и ряда других стран заявили о том, что необходимости в массовой ревакцинации населения нет.

Об этом они рассказали на страницах научного издания Lancet.

В числе тех, кто выступил против массовой ревакцинации Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а также эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет The Lancet. 

Как показали результаты исследования, вакцины, которые применяются в США, сохраняют свою эффективность и сейчас у тех, кто прививался ранее. Но против легких форм болезни эффективность может со временем ослабевать, хотя от тяжелого течения COVID-19 они защищают.

Поэтому, по словам специалистов, учитывая то, что нет подтвержденных данных о необходимости бустерной дозы вакцины, не стоит спешить с массовой ревакцинацией. Специалисты заявили, что ревакцинация может потребоваться, если иммунитет, сформированный после прививки, ослабнет еще больше или появится новый штамм, который будет способен обойти защиту вакцин.

Проводить бустерную вакцинацию эксперты рекомендуют только в исключительных случаях, отмечая, что слишком широкое ее применение раньше, чем ослабнет иммунитет у большинства вакцинированных, несет риски. Ревакцинация может спровоцировать побочные эффекты, такие как воспаление сердца, известное как миокардит. Оно чаще всего встречается после второй дозы вакцины мРНК.

Стоит отметить, что публикация об осторожном проведении ревакцинации повлекла снижение акций компаний Moderna и Biontech, производящих антиковидные вакцины.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!