Эксперты отреагировали на данные журнала The Lancet об осложнениях в связи с ревакцинацией

Image 16+

Данных, которые бы позволили с уверенностью утверждать, что ревакцинация от ковид способна привести к сбою в иммунной системе и спровоцировать такие заболевания, как синдром Гийена-Барре (при нем иммунная система человека поражает собственные периферические нервы), на текущий момент явно недостаточно. Об этом в беседе с агентством РБК заявила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, комментируя публикацию в авторитетном журнале The Lancet о том, что в некоторых случаях повторная вакцинация может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе и вызвать миокардит.

По ее словам, к таким публикациям пока не стоит относиться cо всей серьезностью, поскольку пока нет ясности, как действует иммунная система при коронавирусной инфекции. Попович не считает появление данной статьи в рамках доказательной медицины, и изложенные в ней сведения нуждаются в проверке.

«Есть мнение о том, что ревакцинация полезна, есть мнение о том, что вакцина действует около года и отсутствие антител ни о чем не говорит — важна клеточная память, формирование обученных B-лимфоцитов, которые в любой момент сформируют нужные антитела», — отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

Известный российский инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев настаивает на том, что тему ревакцинации и ее возможных последствий для здоровья надо активно и глубже изучать, проводить многочисленные исследования, но преждевременно «бить в колокола» не стоит.

«Что касается связи между ревакцинацией и появлением миокардита, как и других заболеваний, она потенциально может быть, равно как может и не быть. Пока нужно тщательно изучать вопрос», — заявил собеседник агентства.

Напомним, группа ученых в своей статье отметила, что, по их наблюдениям, если использовать бустеры слишком рано или слишком часто, это может закончиться развитием у человека миокардита и синдрома Гийена-Барре.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!