Куринный: в России антипрививочников втрое больше, чем в Европе

Image 16+

Член думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный заявил о том, что в России антипрививочников втрое больше, чем в Европе. Число таких граждан в европейских странах составляет 5-7%, а в России  - 15-20%.

По мнению Куринного, это связано с уровнем образования и пропагандой. Проблема заключается еще и в том, что некоторые медработники отговаривают пациентов от вакцинации.

К слову, стало известно, что в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) впервые за 17 лет выявили случай заражения столбняком. Там заболел пятилетний ребенок, у которого не было прививки от столбнячной палочки, поскольку родители отказались от вакцинации. Сейчас мальчик находится в медикаментозной коме. На этот вопиющий случай отреагировал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он призвал отдать под суд родителей, которые не разрешили ставить прививку ребенку по идеологическим соображениям.

Ранее Онищенко призвал наказывать блогеров, которые призывают своих подписчиков игнорировать вакцинацию.

В июле компания Morning Consult провела исследования, в ходе которых стало известно, что Россия и США лидируют в списке стран, в которых больше всего противников вакцинации от коронавируса. 37% россиян отказываются от прививки. В США таких граждан  20%, в Австралии и Франции — 17%, в Германии — 16%, а в Корее — 12%.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!