Что убивает людей в России? COVID-19 ни при чем, уверена доктор наук

Image 16+

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центра социальной демографии Института социально-экономических исследований РАН Алла Иванова рассказала о проблеме COVID-19 в России.

В студии «Первого русского» она прокомментировала влияние COVID-19 на россиян, передает Царьград. Эпидемия, отметила Алла Иванова, открыла множество существующих проблем.

Комментируя предложение главного внештатного эпидемиолога Минздрава Челябинской области Елены Кутровой о бесплатном лечении от коронавируса только вакцинированных, профессор назвала это попыткой Минздрава сделать людей виноватыми в том, что не удается остановить эпидемию.

«А можно сделать виноватым Минздрав, который не смог объяснить людям, зачем нужно прививаться, чем нужно прививаться, и почему прививка в ситуации эпидемии, даже если у нее возможны какие-то побочные эффекты, позволяет человеку существенно снизить риски заболеваемости и летального исхода, в случае болезни. Это недоработка самого министерства», - говорит профессор.

Она также добавила, что для сдерживания коронавируса важно вакцинироваться, но успешно процесс вакцинации будет проходить только при условии, если население будет уверено в безопасности и эффективности вакцин.

Что же касается уровня смертности от COVID-19, то в России, по ее словам, статистика ведется не всегда корректно. Сейчас в стране действительно идет рост летальных исходов среди людей трудоспособного возраста. Но тут стоит учитывать, что возраст выхода на пенсию вырос, но при этом разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 10 лет. Хотя эту разницу удалось за несколько лет сократить на 4 года, тем не менее, она сохраняется и пока еще Россия в числе худших если говорить о смертности мужчин трудоспособного возраста.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!