Врач рассказал о состоянии иммунитета через полгода после прививки от коронавируса

Image 16+

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, врач Сергей Токарев рассказал о том, в каком состоянии находится иммунитет, когда после прививки от ковид проходит полгода.

В своем разговоре с агентством URA.RU он сослался на исследование израильских ученых, согласно которому уже через 80 дней после прививки защитный титр снижается в три раза, а через шесть месяцев - в десять.

«Со временем может происходить истощение иммунного ответа, как в частном порядке, так и коллективного иммунитета в целом», — пояснил Сергей Токарев.

Врач видит единственный способ защитить себя на фоне неблагополучной эпидемиологической ситуации и распространения дельта-штамма коронавируса - реактивировать уровень иммунной защиты, то есть, вовремя привиться повторно.

Биоинформатик, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича Александр Панчин дополнил своего коллегу и отметил, что титр антител на тяжесть заболевания может оказывать влияние, хотя ученому к сему моменту и не попадались надежные исследования, которые бы доказывали необходимость ревакцинации.

«Но мы знаем, что титр антител падает с момента вакцинации и влияет на то, как человек заражается, как сильно и тяжело он болеет», — пояснил биоинформатик.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!