Иммунолог Крючков объяснил отказ Турции принимать россиян с прививками «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

Image 16+

Генеральный директор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов иммунолог Николай Крючков считает, что за отказом турецких властей признавать российские вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» стоит недостаточная осведомленность их об этих препаратах.

По мнению специалиста, это недоработка разработчиков. Например, создатели «КовиВака» не сподобились опубликовать ни одной статьи о клинических исследованиях своего препарата. Что касается разработчиков «ЭпиВакКороны», они предоставили научному сообществу только одно клиническое и одно «полунаблюдательное» исследование низкого качества.

«Если были бы публикации, такие как в The Lancet, например, то я думаю, что политика была бы другая. У Турции, чтобы было понятно, регулятор тоже независимый формально», — пояснил Крючков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Иммунолог добавил, что это означает, что на регулятора оказывается более сильное политическое давление, чем, скажем, в Европе или Штатах. Там давление практически не оказывается.

Ранее стало известно, что с 14 сентября Турция принимает без ПЦР-тестов только отдыхающих, которые прошли вакцинацию «Спутником V». Сертификаты вакцинации тремя остальными вакцинами в стране не признают.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!