«Такого еще не было»: коронавирус в России стал убивать чаще – Альтштейн

Image 16+

Специалист по онкогенным вирусам, вакцинам и генной инженерии Анатолий Альтштейн сообщил о возросшем числе летальных исходов от ковида в России. Специалист подчеркнул, что такая негативная эпидемиологическая тенденция сформировалась из-за преобладания дельта-штамма, который является самой агрессивной мутацией COVID-19. Об этом пишет «Царьград».

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн указал, что увеличение числа летальных исходов от коронавируса имеет беспрецедентные за всю историю пандемии показатели. Профессор вирусологии Центра имени Гамалеи пояснил, что, вероятнее всего, вирус приобрел новые для себя свойства, в связи с чем стал лучше приспосабливаться к окружающим условиям. 

«Сейчас в России умирает около 800 человек в сутки — такого антирекорда не было с начала пандемии. Это около 3.5% от всех заболевших. И дело тут даже не в третьей или четвертой волне ковида, а в том, что пока невозможно точно сказать, почему так сильно увеличилась летальность», - прокомментировал Анатолий Альтштейн. 

Вирусолог отметил, что одним из факторов данной тенденции могут являться низкие темпы вакцинации в России — по состоянию на начало осени, в стране было привито около 32% населения, тогда как целевой показатель коллективной иммунизации во многих европейских странах уже приближается к 70%.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!