Кардиолог Ворслов будет ждать 5 лет, пока в мире не появится безопасная вакцина от коронавируса

Image 16+

Для того чтобы вакцина получила доказанную эффективность и безопасность, а также прошла все необходимые клинические испытания, необходимо пять-шесть лет. Кардиолог Леониод Ворслов заявил, что он выждет это время. И если все существующие на сегодня антиковидные вакцины окажутся эффективными и полностью безопасными, он будет в первых рядах среди тех, кто призывает вакцинироваться.

Сегодня же настаивать на том, чтобы люди шли ставили прививки, или же отговаривать их от вакцинации, по мнению врача, полная безответственность. Потому как, подчеркнул он, выступая в эфире ОСН, на данный момент в мире нет ни одной вакцины от ковид с доказанной эффективностью и безопасностью.

«Сегодня никто не знает истинной иммуногенности вакцин. Ко всему, нет однозначного понимания иммуногенности самого вируса и методов ее контроля. Посему любые комментарии, призывы прививаться или наоборот, сравнения вакцинированных и не прошедших вакцинацию я воспринимаю как безответственность высшей категории. И объясняется она либо несусветной глупостью, либо финансовой заинтересованностью, либо намеренным стремлением провести крупномасштабное исследование», - заявил кардиолог.

Он добавил, что то, что происходит сейчас в мире, все на уровне эксперимента. И прежде чем прибегать к каким-то выводам, должно пройти немало времени.

«Я буду ждать и наблюдать лет пять. Тогда станет понятно есть вакцина или нет, и если есть, то какая. И встану в первые ряды призывающих к вакцинации», – заключил врач.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!