Вирусолог Зверев: прививаться после перенесенного COVID-19 смысла нет никакого

Image 16+

Российский врач-вирусолог Виталий Зверев опроверг необходимость прививать от ковида уже переболевших граждан. По словам эксперта, вакцинация недавно вылечившихся от COVID-19 не имеет смысла, поскольку такие пациенты уже имеют естественный иммунитет. 

Вирусолог, академик РАН Виталий Зверев пояснил, что самый лучший иммунитет против коронавируса формируется после того, как пациент непосредственно столкнулся с вирусом, и перенес COVID-19. Эксперт опроверг мнение о том, что именно вакцинация является наилучшим средством для выработки антител против ковида. 

«Мы просто не знаем таких случаев инфекционных болезней, когда вакцина эффективнее бы стимулировала иммунный ответ, чем само заболевание. После заболевания всегда иммунитет более полноценный, эффективный и продолжительный. Безусловно, не нужно намеренно контактировать с инфицированными, чтобы заболеть самому — однако прививаться после перенесенного ковида смысла нет никакого», - отметил Виталий Зверев. 

Ученый добавил, что ни одно исследование пока не дало точного ответа, какие долгосрочные последствия будут у переболевших граждан, которые решились на прививку от коронавируса. 

«Каждый человек очень индивидуально может отреагировать на вакцину. Поэтому неизвестно, как проявится в перспективе иммунизация уже переболевших пациентов», - сообщил вирусолог.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!