Вирусолог Зверев раскритиковал принудительную вакцинацию детей от коронавируса

Image 16+

Академик РАМН и научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев раскритиковал недавнее заявление внештатного педиатра Министерства здравоохранения РФ Александра Баранова, который предложил ввести принудительную иммунизацию детей сразу после того, как будет создана специальная прививка. 

Зверев напомнил, что дети и подростки переносят заболевание в легкой или бессимптомной форме. По мнению академика, аргумент, что дети являются переносчиками коронавируса, то есть заражают взрослых, является некорректным.  Если 90% взрослых привьются, то передавать вирус будет попросту некому, считает ученый. Зверев признал тот факт, что среди несовершеннолетних есть и летальные случаи. Но речь может идти о детях с тяжелыми хроническими заболеваниями, пишет ОСН.

Зверев не смог назвать самую эффективную вакцину от коронавируса, поскольку для этого необходимо проводить сравнительные исследования. Эффективность вакцинных препаратов составляет примерно 60%, отметил академик и добавил, что для каждой категории граждан необходима своя вакцина.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!