Раскрыты сценарии четвертой волны коронавируса COVID-19 в России

Image 16+

Эксперты раскрыли сценарии четвертой волны коронавируса в России. Рост заболеваемости со средины этой недели значительно ускорился во всех регионах страны. Ученые прогнозируют, что ситуация с течением времени может только усугубляться, так как нельзя исключить появление новых, более опасных, штаммов. В сложившихся условиях главная цель вакцинации не столько достижение коллективного иммунитета, сколько снижение общей вирусной нагрузки.

В беседе с «МК» data-аналитик Борис Овчинников рассказал, что количество запросов о коронавирусе значительно увеличилось. Уже один этот факт указывает на то, что заболеваемость пошла в рост. Но если в весенне-летнюю волну 2020 и 2021 годов первыми регионами, где начался рост числа новых случаев, были две столицы (Москва и Петербург), то в осеннюю волну, причем, как в прошлом, так и в нынешнем году, рост числа заражений начался с регионов.

Сейчас обеспокоенность вызывает ситуация на Урале, в Башкирии, в Поволжье.

Специалист по биологической защите Георгий Фролов предупредил о том, что мутации коронавируса не прекращаются, а это позволяет сделать вывод о том, что новые варианты патогена могут оказаться еще более грозными и опасными. Врач Александр Соловьев отмечает, что на территории России, возможно, получат распространение Мю или Лямбда штаммы.

Эксперт Фролов также обращает внимание на то, что привитые люди чувствуют себя защищенными, вследствие чего игнорируют профилактические меры, забывая о масках, санитайзерах, социальной дистанции. Это тоже вносит свою лепту в то, что число заражений растет. Привитые люди могут распространять инфекцию наравне с непривитыми, порой даже не подозревая, что у них ковид.

Но вакцинация, и об этом следует помнить, не защищает от заражения, она позволяет лишь избежать тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!