Профессор Петр Чумаков: вакцина «КовиВак» дискредитирует имя моего отца

Image 16+

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков в большом интервью изданию «Бизнес Онлайн» раскритиковал российскую вакцину от коронавируса «КовиВак», за которой на заре кампании по вакцинации россияне буквально гонялись и отслеживали, когда она появится в прививочных пунктах. Он назвал вакцину, разработанную центром, который носит имя его отца, «никакой».

«КовиВак» дискредитирует имя отца. Вакцина никакая, а все говорят чумаковская», - возмущается Петр Чумаков.

В народе чумаковская вакцина ассоциируется со знаком качества. Известно, что полиомиелитная вакцина, созданная под руководством отца собеседника издания, считается лучшей вакциной всех времен и народов.

«Но с «КовиВак» это не так. Понимаете, «КовиВак» — это практически инактивированный живой вирус. Такие вакцины с новыми вирусами надо проверять несколько лет, потому что там есть много тонкостей и подводных камней, которые сразу просмотреть невозможно. Там еще столкнулись с такой проблемой, что антиген, который должен сохраниться в вакцине, отваливался от вирусной частицы», - объясняет вирусолог.

По его мнению, вакцина еще не готова, но по политическим соображениям ее выпустили в оборот. Если «КовиВак» будет доведен до конца, то, считает Чумаков, может стать неплохим вариантом для ревакцинации.

Об «ЭпиВакКороне» он вообще не стал ничего говорить, будучи убежденным в том, что из нее ничего хорошего вообще не выйдет даже в будущем.

По мнению Чумакова, по сути в стране сейчас имеется только единственная вакцина, благодаря которой можно подавить пандемию - «Спутник».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!