The Daily Mail: Израиль убедительно подтвердил эффект ревакцинации

Image 16+

Израиль стал первой страной мира, где привились от коронавируса более 80 процентов взрослого населения страны. Тем не менее это не помогло ему избежать новой вспышки. Ученые пояснили ее распространением дельта-штамма и снижением эффективности вакцины.

В этой связи власти Израиля первыми в мире приняли решение о введении бустерной дозы. И вот теперь ревакцинация подтвердила высокую эффективность, пишет британская  The Daily Mail.

Немного статистики. В середине сентября в стране каждые сутки в среднем заболевали порядка 11 тысяч человек - и привитые, и непривитые. К текущему моменту в стране заражений менее 4 тысяч в сутки. Цифра эта продолжает снижаться. Падает и уровень летальности. Из этого издание делает вывод, что это заслуга ревакцинации.

Еще в сентябре высокая заболеваемость в Израиле была главным аргументом антипрививочников, они заявляли, что это лучший пример неэффективности вакцин, когда в полностью вакцинированной стране столько людей инфицировались. Но программа ревакцинации, которая стартовала в июле и вначале охватывала граждан старше 60 лет, а затем и всех, кому более 12 лет, лишила антиваксеров этого аргумента.

В прошлом месяце количество госпитализированных начало снижаться каждую неделю. Ученые полагают, что это результат укрепления иммунитета именно от бустерных вакцин.

Тем не менее хотелось бы добавить, что даже людям, не являющимся эпидемиологами, известно: эпидемии развиваются волнами и сразу после выхода на пик идет снижение. Однако об этом моменте в публикации ничего не сказано.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!