Вирусолог Базыкин: высокая заразность коронавируса опаснее его способности убивать

Image 16+

По заразности дельта-штамм коронавируса превзошел всех своих предшественников. В Центрах по контролю и профилактике заболеваний США пришли к выводу, что по контагиозности этот вариант сравним разве что с ветряной оспой. Высокая заразность дельты, по мнению молекулярного вирусолога, завлабораторией молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН Георгия Базыкина, гораздо опаснее его способности убивать.

В целом, они взаимосвязаны. Эксперт полагает, что через некоторое время дельта-вариант вытеснит другие штаммы, окрепнет, а смертность от него станет выше. Чем больше людей болеет, тем чаще появляются осложнения, которые приводят к гибели.

Вирусы способны накапливать мутации и адаптироваться под новые условия. Мутации же его подвержены естественному отбору. Как правило, изменения случаются в спайк-белке, который помогает патогену прикрепляться к клеткам, передает «Коммерсант».

В дельта-штамме, который нацелился в том числе на то, чтобы обойти вакцинную защиту, сочетаются несколько мутаций, и это позволяет ему обходить иммунитет на предыдущий штамм и быстрее распространяться, объясняет Базыкин.

Вирусолог предполагает, что «дельту» могут вытеснить только ее собственные потомки.

«Мы уже сейчас видим, как она накапливает новые мутации, пока довольно разнородные. Они разбиваются на новые варианты «дельты», но пока все эти варианты «в одну цену», то есть пока не видно варианта с какими-то новыми свойствами. Были разговоры про «дельту плюс», но нет надежных сведений, что она отличается от «дельты», - подытожил собеседник издания.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!