Врачи назначают половине пациентов с ковидом препараты с недоказанной эффективностью

Image 16+

Российские медики  назначают больным с COVID-19 препараты с недоказанной эффективностью и тяжелыми побочными эффектами. В этом в ходе опроса сервиса Vrachu.ru признались сами врачи.

Эксперты считают, что врачи боятся проявлять инициативу, поэтому выписывают препараты из методических рекомендаций, ведь они несут ответственность. Некоторые препараты поставляются в рамках госзакупок, поэтому медучреждения должны их использовать.

В рамках опроса врачам были заданы два вопроса: какие препараты назначают для лечения COVID-19 и какие препараты сами врачи считают эффективными. Опрошенным предложили выбрать несколько вариантов из списка с 11 наименованиями лекарств.

Как выяснилось, 53,9% пациентам назначают фавипиравир, который имеет серьезные побочные эффекты: осложнения на сердце, нарушение формирования плода, повышение мочевой кислоты в крови, что чревато возникновением тяжелых заболеваний почек и суставов. При этом препарат  не имеет доказанного эффекта. В 46,3% случаев назначают умифеновир и в 43,4% — интерферон альфа2в. Оба эти препарата не имеют доказанной эффективности и безопасности. ВОЗ не включает эти средства в свои рекомендации.

Фавипиравир — это противовирусный препарат, разработанный японской фармацевтической компанией. Он был создан для борьбы с пандемическим гриппом, но не показал достаточную эффективность.

Интерферон альфа2в и умифеновир, или «Арбидол», также не доказали эффективность. Помимо прочего, медики выписывают  гидроксихлорохин и азитромицин, которые не включены в рекомендации Минздрава и также неэффективны. Противогельминтный препарат вермиксин  слабо эффективен, но доказательств пока нет. 

Проблема заключается в нескольких причинах. Речь идет о том, что нет системной научно-исследовательской работы, а также влиянии фармакологических компаний на медицину, пишет gazeta.ru.

Врач имеет право лечить, как он хочет, но на нем лежит ответственность.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!