Исследователи Pfizer признали, что естественный иммунитет лучше поствакцинного

Image 16+

Естественный иммунитет от коронавируса, который сформировался в результате перенесенного заболевания, лучше поствакционного. Это в новом ролике Project Veritas признали сразу три научных сотрудника фармацевтической компании Pfizer, производителя антиковидной вакцины на основе матричной РНК.

«Когда кто-то получил естественный иммунитет, например, у него был COVID-19, — у него больше антител против вируса. Когда вы заражаетесь вирусом, вы начнете производить антитела против нескольких частей вируса. … Значит, ваши антитела, вероятно, лучше на этом этапе, чем после вакцинации», — пояснил биохимик Ник Карл.

Старший научный сотрудник Крис Кроче солидарен со своим коллегой и считает, что после выздоровления не стоит спешить с вакцинацией - лучше ставить прививку, когда упадут титры антител.

Ученый добавил, что после перенесенного заболевания, защита, вероятно, действует дольше, чем приобретенная после вакцины, по той простой причине, что это естественная реакция организма на патоген.

Рахул Хандке, еще один научный сотрудник Pfizer, сознался, что фармкомпания настаивает на иной позиции, которую следует доносить ученым до общественности.

«Нас воспитывают и обучают тому, что „вакцина безопаснее, чем заражение COVID“. На многочасовых семинарах, посвященных тому, что естественный иммунитет надежнее, нас предупреждают: «Вы не можете говорить об этом публично», - рассказал исследователь.

В то же время хотелось бы отметить, что невзирая на то, что ученые знают о том, что сформированная в результате заболевания защита дольше и надежнее, для миллионов людей предпочтительнее поставить прививку, чем переболеть коронавирусом. Патоген, как известно, стал более агрессивным по мере распространения дельта-штамма. И сейчас у непривитых высоки риски не только угодить в реанимацию, но и вообще уйти из жизни.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!